Sesta ed ultima giornata
dei gironi di qualificazione del Torneo di Viareggio, si giocavano le ultime
gare del Gruppo B e si attendevano tanti importanti verdetti; non sono mancate
le sorprese, non sono mancati risultati eclatanti, non sono mancati ripescaggi
sul filo di lana. Tutte italiane le qualificate del gruppo B che pure
annoverava ottime formazioni straniere quali il Mutual Uruguaya, penalizzato
forse oltre misura da una cattiva interpretazione del regolamento, o le squadre
dell’est che nel passato hanno messo in mostra fior di compagini; eliminata
pure l’unica squadra inglese presente nel torneo, quel Newcastle che meritava
forse miglior fortuna. Fra le italiane si sono qualificate con una buona dose
di fortuna la Roma e la Juve Stabia, mentre la Lazio ha superato una delle
migliori formazioni straniere.
Ma vediamo risultati e
classifiche.
Girone 7: Atalanta-Bruges 4-0,
Belasica Strumica-Siena 0-1.
Classifica: Siena 9; Atalanta 6; Bruges 3; Belasica Strumica 0.
Commento: va fuori in questo girone
l’Atalanta una delle formazioni più accreditate per arrivare fino in fondo,
penalizzata da un differenza reti non proprio favorevole,superata da un ottimo
Siena cui bastava un pari con il Belasica.
Qualificata: Siena.
Girone 8: Fiorentina-Club Nacional
2-0, B93 Copenhagen-Padova 0-2.
Classifica: Fiorentina 7; Padova 5; B93 Copenhagen 3; Club Nacional 1.
Commento: non riesce l’impresa al
Copenhagen sconfitto dal Padova, la fiorentina vince il confronto con il Club
Nacional e chiude in testa.
Qualificata: Fiorentina.
Girone 9: Milan-Under 17 Congo 1-1,
Newcastle-Empoli 3-2.
Classifica: Milan 7; Newcastle 6; Empoli 3; Under 17 Congo 1.
Commento: fa ampio turnover il Milan
già qualificato e concede il pari agli Under 17 del Congo, il Newcastle si
conferma ottima compagine e batte l’Empoli.
Qualificata: Milan.
Girone 10: Napoli-LIAC New York 2-0,
Honved Budapest-Lecce 2-1.
Classifica: Napoli 9; Honved Budapest 6; Lecce 3; LIAC New York 0.
Commento: tardivo il risveglio della
Honved penalizzata anche dalla differenza reti che l’ha portata fuori dalla
possibilità di passare come migliore seconda.
Qualificata: Napoli.
Girone 11: Roma-Long Island 6-1,
Spartak Mosca-Spezia 2-2.
Classifica: Spezia 7; Roma 6; Spartak Mosca 4; Long Island 0.
Commento: passa per il rotto della
cuffia la Roma grazie alle doppiette di Ferri e Musto realizzate fra il 36’ ed
il 49’ del secondo tempo in pieno recupero, la differenza reti è salita a +6 e
adesso i giallorossi si ritrovano negli ottavi.
Qualificate: Spezia e Roma.
Girone 12: Lazio-Mutual Uruguaya 2-0,
Stella Rossa-Juve Stabia 0-4.
Classifica: Lazio 9; Juve Stabia 6; Mutual Uruguaya 3, Stella Rossa 0.
Commento: si arrende alla fine il
Mutual Uruguaya, forse una delle migliori formazioni viste fin qui al
Viareggio, ma su cui pesa una non corretta lettura del regolamento ed un
conseguente ribaltamento del risultato della prima gara vinta largamente sulla
Juve Stabia, quest’ultima sorpresa del girone qualificata agli ottavi per la
differenza reti favorevole.
Qualificate: Lazio e Juve Stabia.
Il torneo osserverà ora due
giorni di riposo e riprenderà martedì 19/02/2013 con le gare degli ottavi di
finale che presentano questi accoppiamenti:
Torino – Roma
Inter – Spezia
Juventus – Juve Stabia
All Boys – Milan
Napoli – Genoa
Lazio – Anderlecht
Siena – Virtus Entella
Fiorentina – Parma.
Da seguire con particolare
attenzione, Torino-Roma, All Boys-Milan e Lazio Anderlecht.
A rileggerci mercoledì 20/02/2013.
Francesco Pinto
0 commenti:
Posta un commento